Pasar al contenido principal
+

Próximos 5 días

Pronóstico en video

Intensa competencia de formas en Copa TKD Multimedios

En esta edición las escuelas laguneras se hicieron notar en el medallero.

Foto: Milenio

La cuarta edición de la Copa TKD Multimedios arrancó con la competencia de formas, donde los equipos de la Comarca Lagunera acapararon las primeras posiciones, con cerrada disputa en todas las categorías.

Una vez realizadas las gráficas, la competencia inició con los grados menores, donde cada uno de los participantes se esperaron por convencer a los jueces con sus movimientos y apego al reglamento de la modalidad.

El profesor Adán Briones destacó el desempeño que tuvieron las escuelas visitantes, así como las de casa, que fueron las que se hicieron notar en el medallero.

Los equipos de Dragons, Moo Duk Kwan, Instituto Olímpico Taekwondo de México, Taekwondo Ángeles, AMMTKD, Taekwondo Olímpico del profesor José Luis Díaz, entre otras, estuvieron en la disputa de medallas.

Resultados Formas

Cintas Blancas

  1. Jaimú Salvador Soto
  2. Christian Rosales
  3. Manuel de Jesús López

Cintas Rojas

  1. Irving David de los Santos
  2. Diego Gutiérrez

Cintas Naranjas

  1. Luis Orozco
  2. José Luis Díaz
  3. Abdai Valdez

Cintas Negras

  1. Emiliano Gutiérrez
  2. Julio César Ramírez
  3. Sandra Maynez

Cintas Verdes-Azules

  1. Mariana Rodríguez
  2. Damián Antonio Álvarez

Cintas Blancas-Naranjas

  1. André Nava Vizcarra
  2. Saúl Isaí Nava Vizcarra

Cintas Blancas-Naranjas (8 años)

  1. Estefanía de la Cruz
  2. Ana Pamela del Valle

Cintas Naranjas (6 años)

  1. Regina Valenzuela
  2. Sandra Arango
  3. Patricia Morales

Cintas Azules (9 años)

  1. Luis Matías Carranza
  2. Mariana Giselle Rivera

Combate libre

Cintas Blancas (6 años)

  1. Axel rolando (MDK)
  2. Esteban de la Trinidad (AB Smartraining)

Cintas amarillas (6 años)

  1. Sofía Geraldine Hernández (AMMDK)
  2. Hatzivy García (Tigers)
  3. Lya Joana Solís (Yon In Do) / Briana Soto (Casa de la Cultura)

Cintas Verdes-Azules (6 años)

  1. Mauricio Ortega (Tigers)
  2. Frida Pardo (Panteras)

Cintas Verdes (5-6 años)

  1. Édgar Santiago (AMMDK)
  2. Iker Samuel López (TKD Olímpico)

Cintas Blancas-Amarillas (9-10 años)

  1. Ymilet Márquez (MDK)
  2. Ana Isabela Vargas (TDK Olímpico) / María Zugasti (Tigers)

Cintas Blancas-Amarillas (7-8 años)

  1. Rocío Vergara González (AMMDK)
  2. Merari Arellano Ramos (AB Matamoros)
  3. María Rebeca Martínez (AB Matamoros)

Cintas Blancas (12 años)

  1. Yajaira Arredondo (AB Matamoros)
  2. Sugey Morales (AB Matamoros)

Cintas Verdes-Azules (7 años)

  1. Ivanna Nicol Saucedo (AMMDK)
  2. Silvia Valentina Ruiz (TKD Ángeles)

Cintas Verdes (7-8 años)

  1. Diana Bravo (AMMDK)
  2. Vanessa Bazá Contreras (Instituto Olímpico)

Cintas Azules (8 años)

  1. Érika Lira (MDK)
  2. Melissa de los Santos (TDK San Pedro)

Cintas Blancas-Amarillas (8 años)

  1. Lorenzo Santiago Ríos (Yon In Do)
  2. Antonio Sandoval Urbina (TDK Olímpico)

Cintas Blancas (8 años)

  1. Omar Eduardo Lozano (Yon In Do)
  2. Emiliano Veliz (AAMDK)

Cintas Verdes-Azules (10 años)

  1. Cristian Alan Ávila (AMMDK)
  2. Jahir Arzola Martínez (TKD Olímpico)

Cintas Verdes-Azules (7 años)

  1. Fernando Hernández (MDK Pedregal)
  2. Santiago Montedano (Tigers)
  3. Santino Cabrera (Vonnacher)

Cintas Verdes-Azules (9 años)

  1. Juan Solano (MDK Pedregal)
  2. Emiliano Soto Rosales (TKD Olímpico)

Cintas Verdes-Azules (8 años)

  1. Néstor Faid Salas (AMMDK)
  2. Ángel rocha (Tigers)

Cintas Verdes-Azules (6 años)

  1. Kevin Constantino (Fioriux(San Isidro)
  2. José Arzola Martínez (TDK Olímpico)
  3. Pablo Castillo (Tigers)
  4. Brandon Gallegos (AMMDK)

Cintas Azules (9-10 años)

  1. Fernanda Hernández Rodríguez (MDK Pedregal)
  2. Luna de Jesús (AMMDK)

Cintas Verdes-Azules (8-9 años)

  1. Armando Herrera (AMMDK)
  2. Anni Mejía Ramírez (MDK Pedregal)
  3. José Ricardo Ayup (AB Matamoros)

Cintas Verdes-Azules (6 años)

  1. María Alejandra Rosales (AMMDK)
  2. Marlen Hernández (AMMDK)
  3. Sofía Reyna Luna (AMMDK)

Cintas Blancas-Amarillas-Naranjas

  1. Fernando Dávila (Panteras)
  2. Luis Gerardo Delgado (AMMDK)
  3. Mateo Díaz Flores (Vonnacher)

Cintas Blancas (5-6 años)

  1. Paloma García(TDK San Pedro)
  2. Ana Jimena Juárez
  3. Caterin Michel ((AB Matamoros) / Janney Amaro (AMMDK)

Cintas Amarillas-Naranjas (5-6 años)

  1. Diego Favela (AMMDK)
  2. Matías Luna (AMMDK)
  3. Leonardo Saucedo (Tigers) / Guillermo Baille (Tigers)

Cintas Bancas-Amarillas (6-7 años)

  1. Brandon Matías (AB Matamoros)
  2. Esteban Contreras (Vonnacher)
  3. Ángel Gabriel García (TDK San Pedro)

Cintas Bancas-Amarillas (7-8 años)

  1. Nidiana Hernández (AMMDK)
  2. María Elena Hernández (AB Matamoros)
  3. Marcela Concepción Reveles (TKD Angels)

Cintas Bancas-Amarillas-Naranjas

  1. Pablo Reyes Palomo (Vonnacher)
  2. Nelson Domínguez (San Isidro)
  3. Marco Corinas (Tigers) / Diego Torres Martínez (AMMDK)

Cintas Blancas-Amarillas (7 años)

  1. Ángel Gerardo Martínez (TKD Angels)
  2. Caleb Ávila (Tigers)
  3. Jorge Eduardo Martínez (San Isidro) / Alexander Alamillo (AB Matamoros)

Cintas Blancas-Amarillas (6 años)

  1. Juan Martínez (JDK)
  2. Emiliano Morales (AB Matamoros)
  3. Luis Daniel Castañeda (MDK) / Ángel Mateo Villarreal (AMMDK)

Cintas Blancas (9-10 años)

  1. Carla Ávila (Tigers)
  2. Kivia Cervera (Panteras)

Cintas Amarillas-Naranjas (9 años)

  1. David Piedras Calvillo (AB Matamoros)
  2. Alberto Ríos Ovalle (MDK)

Cintas Rojas (10 años)

  1. Andrés Castillo (Tigers)
  2. Alfredo Méndez (Tigers)
  3. Josué David Ortiz (AMMDK)

Cintas Rojas-Negras (11 años)

  1. Victoria Bautista (MDK)
  2. Jimena Vázquez (Doyang)
  3. Georgina Guzmán (MDK)

Cintas Rojas-Negras (9 años)

  1. Nicolás Ortega (MDK)
  2. Fabián García (MDK)
  3. Leonardo Duarte (Dragons)

Cintas Rojas (9-10 años)

  1. América Bautista (MDK)
  2. Diana López Sifuentes (MDK)

Cintas Verdes-Azules (11 años)

  1. Diego Zúñiga (MDK)
  2. Kevin Contreras (TDK Olímpico)
  3. Osmar Castaeda (Tigers)

Cintas Rojas (9-10 años)

  1. Rosa Hernández (MDK)
  2. Ximena Cruz (MDK)

Cintas Rojas (6-7 años)

  1. Kevin Loera (JDK)
  2. Dante Sosa (Vonnacher)

Cintas rojas (9-10 años)

  1. Jacobo Mercado (Tigers)
  2. Emmanuel García (TDK Angels)

Cintas Verdes-Azules (11-13 años)

  1. Diego Escobedo (AB Matamoros)
  2. Ángel García (MDK)
  3. Daniel Lozano (TDK San Pedro)

Cintas Marrones-Rojas (10-11 años)

  1. Ángel Rolando (MEZE)
  2. Josua Aldape (MDK)

Cintas Verdes-Azules (10-13 años)

  1. Fátima García (Panteras)
  2. Alondra Gutiérrez (TDK Olímpico)
  3. Camila Sujey Rivera (AB Matamoros)

Cintas Rojas-Negras (9 años)

  1. Carlos Gabriel (MDK)
  2. Isaac Hernández (MEZE)